Liste du personnel

Administration

Poste

Nom

Local

Info

DirecteurDirectrice-adjointe Joël DeschampsNathalie Bourdeau

 

Personnel enseignant – Titulaires

 

010 Chantale Bergeron 137 préscolaire
020 Nadine Berniqué 140 préscolaire
030 Louise Matejcic 117 préscolaire
040 Marie-Hélène Préville                   20% : Nadine Rodrigue (jour 5) 128 préscolaire
050 Joanny Savard 123 préscolaire
060 Julie Tratt 202 préscolaire
110 Isabelle Cormier 226 1ère
120 Richard Lefebvre 227 1ère
130 Janine Raymond 231 1ère
140 Johanne Ritcher 229 1ère
210 Manon Couturier 208 2e
220 Sophie Soares 218 2e
230 Valérie Pouliot 209 2e
310 Robert Hamel                             10% : Sabrina Dufort-Boucher (jour 1) 220 3e
320 Geneviève Ste-Marie                       10% : Sabrina Dufort-Boucher (jour 1) 218 3e
330 Annie Lacas-Barrette 208 3e
340 Cathy Mourmans 224 3e
410 Guylaine Boulé                                   40% : Sabrina Dufort-Boucher (jour 2 et 4) 225 4e
420 Isabelle Dubuc 222 4e
350/450 Éric Bédard 210 3e/4e
510 Andrée-Anne Letendre 227 5e
520 Nathalie Routhier                            228 5e
530 Carolyne Boyer 226 5e
610 Andrée-Michèle Hébert 142 6e
620 Nathalie Pellerin                                 10% : Sabrina Dufort-Boucher (jour 5) 140 6e
540/640 Vanessa Labelle 141 5e/6e
GAER 910 Sarah Bourget                           TES : Véronique St-Onge 209 GAER
GAER 911 Stéphanie Boutin                       TES : Marie-Pier Grimard-Rémillard 207 GAER
GADSP 956 Myriam Bayard                         TES : Geneviève Laflamme 134 GADSP
GADSP 957 Vanessa Riberdy                        TES : Marie-Josée Cloutier 143 GADSP

Personnel enseignant – Spécialistes

Poste

Nom

Local

Info

Anglais Christian Bourassa
Anglais Alin Lita
Musique Jérôme Savoie
Éduc. physique Daniel Boudreau
Éduc. physique Marie-Josée Lord
Éduc. physique Serge Boisvert
Orthopédagogue Caroline Hébert
Orthopédagogue Nadine Rodrigue

 

Personnel non-enseignant

Poste

Nom

Local

Info

Infirmière Lyne Lepage Adm. lundi/jeudi
Orthophonistes Élisabeth JolyVéronique Boyer Adm. mardi/mercredijeudi
Psychologue Line Vaillancourt Adm. Mardi/mercredi/jeudi

 

Personnel de soutien

Poste

Nom

Local

Info

T.E.S. préscolaire Annie-Claude Girardot / Roxane Grégoire
T.E.S. 1er cycle Audrey Létourneau
T.E.S. 2e cycle Sandra Lacoste
T.E.S. 3e cycle Nadia Côté
T.E.S. GAER 910 Véronique St-Onge
T.E.S. GAER 911

T.E.S GADSP 956

T.E.S. GADSP 957

Marie-Pier Grimard-Rémillard

Geneviève Laflamme

Marie-Josée Cloutier

Francisation Sylvie Russell
Secrétaires d’école AQ : Tammy Gearey AF : Manon Léger
Concierges AQ : Christian Rémillard AF : Anis Romdhani
Concierges AQ :Cathy Giasson AF : Gilles Lewis
Ouvrier certifié Alain Vanier
SASEC Martine Rosa

 

Service de garde / P.E.H.

  Éducateurs/Éducatrices

Maria Teresa Amoruso Mireille Mathieu
Nathalie Brasseur Marie-Josée Ménard
Nathalie Brosseau Isabelle Legault
Johanne Di Cesare Hélène Stellini
Nadia Haine Mylène Toupin
 Johanne Néron  Rachel Loyer
Maimouna Doumbia Fannie Landry
Stéphanie Gagnon Stéphanie Simard Brière
Khadija El Bachar

Fatima Lakchine

Marie-Josée Beaulieu

Sophie Boucher

Renicleide Santos

Manon Fournier

David Beaulieu

Hélène Pothier Veillette

Carole Imbeault

Cynthia Brault

Sylvie Russel